首页 | 法律资讯 | 诉讼指南 | 公司法律 | 基础设施 | 知识产权 | 法律速递 | 法学研究 | 示范文本 | 咨询律师
您的位置:首页→详细内容
12366解答:六、以不动产、无形资产投资取得股权,是否需要缴纳增值税?
发布日期:2020-4-7 来源于:admin

12366热点问题(2018年第44期)


发布时间:2019-01-30 来源 : 上海税务


 


六、以不动产、无形资产投资取得股权,是否需要缴纳增值税?


  根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)第十条的规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,……


  第十一条规定,有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。


  因此,企业将不动产、无形资产对外投资,取得被投资方股权的行为,属于有偿转让不动产、无形资产,应按规定征收增值税。


 


来源:http://shanghai.chinatax.gov.cn/tax/zcfw/rdwd/201901/t443772.html


 

[关闭窗口]
 
无锡仲裁委员 江苏省律师信 网站备案查询 行政处罚文书 银保监会 万方检测 江苏法院网 全国投资项目
信用中国 中国机构检索 中国社会组织 全国建筑市场 巨潮资讯网 微软在线转换 无锡市律师协 alpha
法信网 最高人民法院 江苏省PPP 财政部PPP 中国人大网 国家市场监督 律师E通 国务院国资委
无锡公司房产 国家企业信用 利眼观察 全国股转公司 云崖必智系统 无锡公司房产 无锡市市场监 找法网
深圳证券交易 上海证券交易 中国证监会 无锡房地产市 无锡市自然资 中国政府网 住建部 法律图书馆
中国人民法制 无锡市住房公 江苏云崖律师 CERSPA 北大法律信息 工业和信息化 江苏省市场监 无锡市住建局
商务部 中国国际经济 中国法网
| 关于律师 | 律师简介 | 大事记 | 网站地图 | 联系律师 |管理员进入
>>>>>>>>>>>>>>>>>>版权所有:陈召利律师<<<<<<<<<<<<<<<<<<
国家信息产业部备案 苏ICP备09013096号
技术支持:中顾网